Интернет-портал Правительства Архангельской области Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области УСЫНОВЛЕНИЕ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
12 декабря 2016

Программа сопровождения

Для семей региона, которые уже приняли и воспитывают детей-сирот, министерством образования и науки Архангельской области разработана программа сопровождения. Программа направлена на профилактику возвратов детей в детские дома.

Целью сопровождения семей является осуществление мер
по реализации права семьи и детей на защиту и помощь со стороны государства, оказание социально-медицинской, социально-педагогической, социально-психологической, социально-правовой помощи.

Задачами при организации сопровождения семей являются:

– выявление семей, в которых имеется тенденция к возникновению неблагополучия; 

– организация комплексного сопровождения процесса адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье, их развития
и социализации;

– оказание помощи семье в преодолении кризисных ситуаций;

– повышение психолого-педагогической компетентности граждан, принявших на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Те семьи, которые приняли детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью, в которых возникают проблемы во взаимопонимании, в воспитании, послушании, могут обратиться для организации сопровождения в органы опеки и попечительства по месту жительства.